Memorial

Relación de participantes XXIX concurso Sociedad Lucense de Canaricultura

ZARAGOZA
Carmelo Martínez Molina (DQ-088)
Fernando Ruiz Arregui (K-638)
Ricardo Noel Silvera Valdés  (H-362)
Angel Escribano Fornier (DC-97)
Israel Duarte  Gabarre (AN-98)
Pascual Peña (U-988)

HUELVA
José Manuel Fábregas Molina (G-971)
Juan Aquino Garrido (D-739)
José Manuel Vergara Pérez (W-345)
Rafael Santana González (D-263)
Agustín González Carranza (AC-17)

PUERTO SANTA MARÍA
José Rábago Gallego (890)
José María Alonso Rubio (AU-036)
Javier Molina Mora (F-351)
Manuel Pavón Molina (T-132)
José Moreno Rodríguez (E-409)

SANTANDER
Angel Lavín Castro (E-283)
Juan A. Fernández Monje (F-455)
José I. Rivas Ansorena (I-600)
Miguel Benito Hernández (CA-67)
Antonio Cazorla Silva (I-597)
Miguel A. Abascal Díaz (E-386)
José M. Martín Hernández (K-884)

MADRID
José M. García Novalbos  (Z-731)
Jesús Jiménez Jiménez (BU-87)

LEÓN
Gustavo Viloria Rodríguez (I-128)
Leonardo Sánchez García (V-94)

BILBAO
José de la Rica Aranduy  (F-160)
Mikel Elorza Mulas (J-267)
Javier Márquez Torreira (F-167)
Julio Martín Gómez (F-166)
Roberto Pozo (F-141)

AVILÉS
José María González Cardín (E-133)
Israel González Sánchez (T-637)
Fausto Briones González (H-498)
Diego Pérez Rodríguez (EK-64)
Luis Jesús Alvarez García (A-04-D)
Alvaro García Alvarez (X-647)
José F. Piniella Miranda (BN-46)

OVIEDO
Félix Ruisánchez Valle (L-265)
Justino Díaz Jiménez (U-607)
Joaquín Alonso Peláez (CY-35)
José Blanco Sánchez (T-638)
Sergio García González (CY-38)
Juan Manuel López Alvarez (A-38-A)
Guillermo Arias García (A-07-B)
José Manuel Martino (BN-048)
Pedro M. Rodríguez Daga (BN-041)
Ramón Sanmartín García (CC-95)

MURCIA
Casto García Manzano (I-547)
Miguel Sánchez Alegría (X-615)

VALLADOLID
José María Salamanca (AL-27)
Guillermo Redondo García (D-408)

AVILA
Miguel Angel Vázquez Iglesias (AY-12)

IRÚN
Miguel A. Rodríguez Navarrete (CX-14)
José Mª González Tizón (G-237)
José Javier Campaña (CB-59)

FERROL
Fernando Feal Pereira (S-895)

A CORUÑA
José Rodríguez Pan (D-767)
Fabián Gerpe Meirás (EI-93)

SANTIAGO
José Carlos Rey Ares (X-600)
Neréa López Lago (A-35-A)

LUGO
Enrique Novo Vázquez (D-835)
Adolfo Ruiz Belda (AG-58)
Antonio Somoza Rey (D-797)
Ramón Carril González Barros (H-383)
Victor M. Quintás Gómez (D-798)
Faustino López Real (CX-087)
Francisco Méndez González (CC-40)
Diego Muñoz Saavedra (A-33-A)
Alberto Raimóndez López (BM-078)
Francisco Segura Pacheco (CC-37)
Manuel Rois Rois (A-52-E)
Antonio Pacios López (O-342)

Total de participantes 74

Resultados provisionales Memorial "Rafael Martínez Bouzo" 2011 - 2012

RESULTADOS 2012 EN LUGO

Puntos Nombre del Criador Agrupación
6 Javier Márquez Torreira Bilbao
5 Carmelo Martínez Molina
Zaragoza
4 Javier Márquez Torreira
Bilbao
3 Antonio Pacios López
Lugo
2 José Javier Campaña
Irún
1 Javier Márquez Torreira Bilbao

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL MEMORIAL. “RAFAEL MARTINEZ BOUZO” 2011 - 2012

Puntos Nombre del Criador Agrupación
31 Javier Márquez Torreira Bilbao
14 Miguel Ángel Rodríguez Navarrete
Irún
10 Carmelo Martínez Molina
Zaragoza
9 Julio Martín Gómez
Bilbao
4 Ubaldo Martín Heredia
Bilbao
4 Guillermo Redondo García
Valladolid
3 Antonio Pácios López
Lugo
3 José Javier Campaña
Irún

Resultados provisionales Memorial "Rafael Martínez Bouzo" 2011 - 2012

RESULTADOS 2012 EN EL ZARAGOZA

Puntos Nombre del Criador Agrupación
6 José Javier Márquez Bilbao
5 Carmelo Martínez Molina
Zaragoza
4 Julio Martín Gómez
Bilbao
3 Carlos Ortega
Ibiza
2 Julio Martín Gómez
Bilbao
1 Carlos Ortega
Ibiza

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL MEMORIAL. “RAFAEL MARTINEZ BOUZO” 2011 - 2012

Puntos Nombre del Criador Agrupación
20
Javier Márquez Torreira
Bilbao
14
Miguel Ángel Rodríguez Navarrete
Irún
9
Julio Marín Gómez
Bilbao
5 Carmelo Martínez Molina
Zaragoza
4 Ubaldo Martín Heredia
Bilbao
4 Guillermo Redondo García
Valladolid
1 José Javier Campaña
Irún

Resultados concurso Sociedad Lucense de Canaricultura 2012

Gran Premio “Rafael Martínez Bouzo”
Obtenido  por el  canario de mayor puntuación:
Javier Márquez Torreira de Bilbao                                         91 ptos.

INDIVIDUALES:

Trofeo “José Manuel González Alvarez”
1º Carmelo Martínez Molina de Zaragoza                             91 ptos.
2º Javier Márquez Torreira de Bilbao                                      91 ptos.
3º José Javier Campaña de Irún                                            90 ptos.
4º Javier Márquez Torreira de Bilbao                                     90 ptos.
5º Leonardo Sánchez García de León 90 ptos.

EQUIPOS:

Trofeo “Jesús Quintás Expósito”
1º Antonio Pacios López de Lugo                                         360 ptos.
2º Ramón Sanmartín García de Oviedo                              359 ptos.
3º Antonio Pacios López de Lugo                                         358 ptos.
4º Miguel A. Vázquez Iglesias de Ávila                                  356 ptos.
5º Ramón Sanmartín García de Oviedo                               355 ptos.

Resultados Club T. Canto Español de Zaragoza 2012

Cuadro de honor

Campeón de sala
Trofeo "Rafael Martínez Bouzo"
Virgen del Pilar

José Javier Márquez Torreira                                      92 Ptos.

Equipos
Trofeo "Jesús Quintás Expósito"

1º Carmelo Martínez Molina                                      363 Ptos.
2º Mikel Elorza                                                              361 Ptos.
3º Félix Ruisanchez                                                     361 Ptos.
4º Ricardo Lanz                                                            359 Ptos.
5º Israel Duart Gabarre                                               357 Ptos.

Individuales
Trofeo "José Manuel Álvarez" - Mamel

1º Carmelo Martínez Molina                                        91 Ptos.
2º Julio Martín Gómez                                                   91 Ptos.
3º Carlos Ortega                                                             91 Ptos.
4º Julio Martín Gómez                                                    91 Ptos.
5º Carlos Ortega                                                              91 Ptos.

Premio social
Trofeo "Óptica Mola"

Carmelo Martínez Molina