Memorial

Resultados provisionales Memorial "Rafael Martínez Bouzo" 2010

RESULTADOS 2010 EN EL PUERTO DE SANTA MARIA

Puntos Nombre del Criador Agrupación
6 Manuel Pavón Medina Peña los 5 (El Pto de Sta María)
5 Julián Rey Rodríguez El Ruiseñor(Linares)
4 José Rábago Gallego Peña los 5 (El Pto de Sta María)
3 Manuel Pavón Medina Peña los 5 (El Pto de Sta María)
2 Loli Calderón Martin El Camarón (Coria del Rio)
1 Antonio Cruz Ortega Peña los 5 (El Pto de Sta María)

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL MEMORIAL. “RAFAEL MARTINEZ BOUZO” 2010

Puntos Nombre del Criador Agrupación
9
Manuel Pavón Medina Peña los 5 (El Pto de Sta María)
5
Julián Rey Rodríguez El Ruiseñor(Linares)
4
José Rábago Gallego Peña los 5 (El Pto de Sta María)
2 Loli Calderón Martin El Camarón (Coria del Rio)
1 Antonio Cruz Ortega Peña los 5 (El Pto de Sta María)

Resultados Peña "Los Cinco" 2010

"Relación de premios año 2010"

 

INDIVIDUALES

1º DIPLOMA Y TROFEO JOSE M. R.”PROSPERO”.

Julián Rey Rodríguez El Ruiseñor                                         92 Puntos


2º DIPLOMA Y TROFEO GRUPO 956.

José Rábago Gallego Peña los 5 El Pto de Sta María        92 Puntos


3º DIPLOMA Y TROFEO

Manuel Pavón Medina Peña los 5 El Pto de Sta María       92 Puntos


4º TROFEO

Loli Calderón Martín El Camarón                                            92 Puntos


5º TROFEO

Antonio Cruz Ortega Peña los 5 El Pto de Sta M                  91 Puntos



EQUIPOS

1º DIPLOMA Y TROFEO ANGEL LAVIN CASTRO.

Manuel Pavón Medina Peña los 5 El Pto de Sta María         365 Puntos


2º DIPLOMA Y TROFEO

Francisco Pavón Pérez CUTICA (Écija)                                   364 Puntos


3º DIPLOMA Y TROFEO

Hilario Rodríguez Martínez UCTE (Sevilla)                             363 Puntos


4º TROFEO

Ramón Hélices Gutiérrez La Costilla (Rota)                            363 Puntos


5º TROFEO

Fernando Ruiz Arregui CATCE (Zaragoza)                             362 Puntos



T. CARNICERÍA JOAQUÍN SOTO E HIJO, PAJARO DE MAXIMA
PUNTUACIÓN DE PEÑA LOS 5


Manuel Pavón Medina Peña los 5 El Pto de Sta María            92 Puntos

TROFEO “FRANCISCO VILLALBA” AL MEJOR EQUIPO DE LA
“PEÑA LOS 5”

Manuel Pavón Medina Peña los 5 El Pto de Sta María             365 Puntos

MEMORIAL JOSE M. GONZÁLEZ ALVAREZ “MAMEL” AL PAJARO DE MAYOR PUNTUACIÓN EN VARIACIONES CONJUNTAS.

Manuel Pavón Medina Peña los 5 El Pto de Sta María               23 Puntos

PAJARO MAXIMA PUNTUACIÓN “MEMORIAL RAFAEL MARTÍNEZ BOUZO”

Manuel Pavón Medina Peña los 5 El Pto de Sta María                 92 Puntos

Resultados definitivos Memorial "Rafael Martínez Bouzo" 2009-2010

RESULTADOS 2010 OVIEDO

Puntos Nombre del Criador Agrupación
6 Juan San Pedro López
Jaen
5 Fernando Ruiz Arregui
Zaragoza
4 Guillermo Redondo
Valladolid
3 Alberto Martínez Gómez
León
2 Carmelo Martínez Molina
Zaragoza
1 Daniel Mata Abenza
Murcia

CLASIFICACIÓN FINAL DEL MEMORIAL. “RAFAEL MARTINEZ BOUZO” 2009-2010

Puntos Nombre del Criador Agrupación
37
Carmelo Martínez Molina Zaragoza
19
Fernando Ruiz Arregui
Zaragoza
8 Daniel Mata
Murcia
6
Antonio Somoza Rey
Lugo
4 José Rábago Gallego
Puerto
3 Julio Martín Gómez
Cantabria

Fechas concursos XV Memorial

Estas son las fechas de los concursos del XV Memorial "Rafael Martínez Bouzo"

Fechas

Sociedad

Inicio

Fin

Localidad

Provincia

Nombre

3-12-10 6-12-10 P. de Santa María
Cádiz Peña Los Cinco
27-12-10 30-12-10 Bilbao Vizcaya Sociedad bilbaína de Canaricultores
29-12-10 3-01-11 Maliñao Camargo Cantabria Club Timbrado Cantabria
6-01-11 8-01-11 Zaragoza Zaragoza Club Aragonés de Zaragoza
19-01-11 23-01-11 Lugo Lugo Sociedad Lucense de Canaricultura
28-01-11 2-02-11 Oviedo Asturias ElCarbayón de Oviedo

 

El juez del concurso de Lugo será D. Manuel Álvarez Urbón.

Resultados concurso Oviedo 2010

EQUIPOS:
1º Fernando Ruiz Arregui (Zaragoza)                                         368 PTOS
2º  Santiago Vega Gutierrez (Cantabria)                                    362 PTOS
3º  Jose Mari González (Guipuzcoa)                                            362 PTOS
4º  Jose Mari González (Guipuzcoa)                                            361 PTOS
5º Antonio Herrera Orellana (Zaragoza)                                      361 PTOS
6º Eduardo Álvarez Peña (León)                                                  360 PTOS
7º Miguel A. Vázquez Iglesias (León)                                          360 PTOS
8º Manuel Lao Járquez (Puerto)                                                   360 PTOS
9º José Enrique Rodríguez (Peña Los XII, Gijón)                      360 PTOS
10º José Rábago Gallego (Puerto)                                               359 PTOS

INDIVIDUALES:

1º Guillermo Redondo (Valladolid)                                               92 PTOS
2º Alberto Martínez Gómez (León)                                                92PTOS
3º Carmelo Martínez Molina(Zaragoza)                                        92 PTOS
4º Daniel Mata (Murcia)                                                                    91 PTOS
5º Jose Manuel Gómez Vargas (Huelva)                                      91 PTOS
6º Carmelo Martínez Molina (Zaragoza)                                        91 PTOS
7º Pedro Vallejo Sañudo (Bilbao)                                                   91 PTOS
8º Antonio Pacios López (Lugo)                                                     91 PTOS
9º Juan Goicoechea (Bilbao)                                                          91 PTOS
10º Jose Ignacio Fernández (Bilbao)                                            91 PTOS

PREMIO EN EQUIPO SOCIAL:
Isaac Sánchez Rey (León)                                                             359 PTOS

PREMIO INDIVIDUAL SOCIAL:

Pedro Manuel Rodríguez Daga (Oviedo)                                       91 PTOS

CAMPEON DE SALA:

Juan San Pedro López (Linares)                                                     93 PTOS

GRAN PREMIO J. MANUEL GONZALEZ ALVAREZ:

Fernando Ruiz Arregui (Zaragoza)                                                 89 PTOS