Memorial

Resultados provisionales Memorial "Rafael Martínez Bouzo" 2012 - 2013

RESULTADOS 2012 EN EL PUERTO DE SANTA MARIA

Puntos Nombre del Criador Agrupación
6 José Rábago Gallego
Peña los 5 (El Pto de Sta María)
5 José Rábago Gallego Peña los 5 (El Pto de Sta María)
4 Vidal Muñoz Reina Écija
3 José García Hijano Andújar
2 Manuel Egea Domínguez Palma del Río
1 Fernando Ruiz Arregui Zaragoza

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL DEL MEMORIAL. “RAFAEL MARTINEZ BOUZO” 2012 - 2013

Puntos Nombre del Criador Agrupación
11 José Rábago Gallego Peña los 5 (El Pto de Sta María)
4
Vidal Muñoz Reina Écija
3 José García Hijano Andújar
2 Manuel Egea Domínguez Palma del Río
1 Fernando Ruiz Arregui Zaragoza

Resultados Peña "Los cinco" 2012

Cuadro de honor

Individuales

1º Diploma y trofeo
José Rábago Gallego                         Peña Los 5 (El Pto de Sta Mª)                   91 puntos

2º Diploma y trofeo
Vidal Muñoz Reina                                Écija (Sevilla)                                               91 puntos

3º Diploma y trofeo
José García Hijano                     Virgen de la Cabeza (Andújar)                           91 puntos

4º Trofeo
Fernando Ruíz Arregui                              Zaragoza                                                 91 puntos

5º Trofeo
Fernando Ruíz Arregui                                         Zaragoza                                       91 puntos

Equipos

1º Diploma y trofeo
Manuel Egea Domínguez                          Palma del Río                                       362 puntos

2º Diploma y trofeo
Francisco Javier Rodríguez Velázquez                        La Costilla(Rota)               361 puntos

3º Diploma y trofeo
Juan García Mengual                               La Costilla(Rota)                                     360 puntos

4º Trofeo
Francisco Ruíz Benavente                              Sevilla                                                360 puntos

5º Trofeo
Francisco Cordero Navarro                         Coría del río (Sevilla)                           359 puntos

Resultados definitivos Memorial "Rafael Martínez Bouzo" 2011 - 2012

RESULTADOS 2012 OVIEDO

Puntos Nombre del Criador Agrupación
6 Javier Márquez Torreira Bilbao
5 José Ignacio de la Rica Bilbao
4 José Ignacio de la Rica Bilbao
3 Álvaro García Márquez
Avilés
2 José Moreno Rodríguez
El Puerto de Sta María
1 Hilario R. Pérez García La Felguera

 

CLASIFICACIÓN FINAL DEL MEMORIAL. “RAFAEL MARTINEZ BOUZO” 2011 - 2012

Puntos Nombre del Criador Agrupación
37 Javier Márquez Torreira Bilbao
14 Miguel Ángel Rodríguez Navarrete
Irún
10 Carmelo Martínez Molina
Zaragoza
9 José Ignacio de la Rica
Bilbao
9 Julio Martín Gómez
Bilbao
4 Ubaldo Martín Herrera
Bilbao
3 Antonio Pácios López
Lugo
3 José Javier Campaña
Irún

Fechas concursos XVII Memorial Rafael Martínez Bouzo

Estas son las fechas de los concursos del XVII Memorial "Rafael Martínez Bouzo"

Fechas

Sociedad

Inicio

Fin

Localidad

Provincia

Nombre

6-12-12 9-12-12 P. de Santa María
Cádiz Peña Los Cinco
27-12-12 30-12-12 Bilbao Vizcaya Sociedad bilbaína de Canaricultores
28-12-12 4-01-13 Maliñao Camargo Cantabria Club Timbrado Cantabria
9-01-13 13-01-13 Zaragoza Zaragoza Club Aragonés de Zaragoza
17-01-13 20-01-13 Lugo Lugo Sociedad Lucense de Canaricultura
1-02-13 9-02-13 Oviedo Asturias ElCarbayón de Oviedo

 

El juez del concurso de Lugo será D. Manuel Álvarez Urbón.

Resultados concurso Oviedo 2012

Campeón de sala
Javier Márquez Torreira                                                         93 Ptos.

Premio “José M. González Álvarez"
Miguel A. Vázquez Iglesias de León                                       88 Ptos.

Equipos

1º  Juan M. Pérez García de la Felguera (Asturias)                    362 Ptos.
2º Miguel Angel Vázquez Iglesias de León                                   362 Ptos.
3º Justino Díaz Jiménez de Oviedo                                                361 Ptos.
4º Javier Vázquez                                                                               360 Ptos.
5º Julio Martín Gomez de Bilbao                                                    359 Ptos.
6º José L. García Suárez de Oviedo                                              359 Ptos.
7º José Moreno Rodríguez del Puerto                                           359 Ptos.
8º José Antonio Falagán  de Cantabria                                         359 Ptos.
9º Santiago Artero García de La Felguera                                     359 Ptos.
10º José Ignacio Ansorena de Cantabria                                      358 Ptos.

Individuales:

1º José Ignacio de la Rica Aranduy de Bilbao                              91 Ptos.
2º José Ignacio de la Rica Aranduy                                                 91 Ptos.
3º Alvaro García Alvarez de Avilés                                                     91 Ptos.
4º José Moreno Rodríguez del Puerto                                             91 Ptos.
5º Hilario R. Pérez García de La Felguera                                      91 Ptos.
6º Javier Márquez Torreira de Bilbao                                                91 Ptos.
7º Santiago Vega Gutiérrez de Cantabria                                        91 Ptos.
8º Santiago Vega Gutiérrez                                                                 91 Ptos.
9º Roberto Pozo de Bilbao                                                                 90 Ptos.
10º Eduardo Alvarez Peña de León                                                 90 Ptos.